среда, 8 мая 2019 г.

Авторское мыло для бритья «ЧЁРНЫЙ КОРАБЛЬ ВИКИНГОВ»

 
В каждом деле есть свои столпы, кумиры, шедевры и вехи. Мужская парфюмерия, конечно же, не исключение. Здесь я презентую свою новинку — авторское мыло для бритья «Svart Víkingaskip», что переводится с исландского как «чёрный корабль викингов» или, если угодно, просто «чёрный драккар». Название продиктовано тем, что это мыло содержит отдушку, имитирующую легендарный Drakkar Noir Guy Laroche...

У кого-то может возникнуть вопрос: а почему название исландское? Дело в том, что именно обширный свод исландских сказаний, обобщённый и обработанный в начале XIII века скальдом Снорри Стурлусоном, является одним из ценнейших источников и о мифологии, и о некоторых исторических событиях древней Скандинавии. «Викингаскип» — так или примерно так звучало название корабля викингов из уст древних исландцев. Есть и другое название боевых кораблей: «langskip» («длинный корабль»), а также «drakkar», что на древнескандинавском означает «корабль-дракон», ибо часто носовая часть венчалась деревянной головой дракона. Но вернёмся к аромату мыла.

Здесь вспоминаются строки Фёдора Ивановича Тютчева: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...». Вот и прекрасный парфюмер Пьер Варнье (Pierre Wargnye), один из ведущих отраслевых специалистов команды IFF (International Flavors&Fragrances), создав в 1982 году Drakkar Noir, мог ли предполагать, что этому аромату суждена ТАКАЯ популярность? Ведь на счету маэстро множество других прекрасных ароматов. Чего стоят лишь La Nuit, разработанный для Paco Rаbanne или Baldessarini Hugo Boss!.. Но «Чёрный драккар» оказался особым: гениальная простота и выразительность аромата в сочетании с маскулинной фантазийностью практически сразу стали длительным трендом, который довольно скоро поспешили растиражировать многие парфюмерные и косметические компании. К началу девяностых годов прошлого века чуть ли не половина пен для бритья либо почти точно копировала основные черты композиции Drakkar Noir, либо, по крайней мере, звучала именно в этом ключе. Количество же «клонов», имитаций и подражаний этому аромату (как превосходных или сносных, так и весьма посредственных) превосходит возможность их полного перечисления. Причём до сих пор появляются новые и новые «чёрные драккары» — в разных флаконах и под разными этикетками. Да и сам оригинал никуда не делся, его можно относительно недорого купить во многих парфюмерных бутиках и специализированных отделах косметических магазинов. И, как бы то ни было, для многих бритвоманов старшего возраста запах Drakkar Noir — это не только ностальгическая зарубка по поводу парфюмерии, но и своеобразный канонический запах бритья :).
Фрагмент первого полиграфическго рекламного плаката  Drakkar Noir

Парфюмер нашего проекта, Тойво, — не исключение из числа поклонников легенды. Увидев на одном из сайтов отдушку «Чёрный драккар», он попросил меня сделать лично ему банку мыла с этим ароматом, по рецепту нашего мыла «T•50». И, когда мыло было сварено и опробовано, Тойво просто на всякий случай спросил в чате одесской бритвенной группы, не хочет ли кто-то иметь такое мыло. Результат оказался слегка неожиданным для меня: несколько человек практически сразу изъявили желание получить новинку. Таким образом, первые заказы на «Svart Víkingaskip» поступили ещё до этой официальной презентации.
Это мыло продолжает «олдскульную» линейку продукции EWS. В частности, здесь, как и в «Т•50», использован обычный картофельный крахмал вместо кукурузного безглютенового, что несколько меняет консистенцию пены, по крайней мере, при взбивании в чаше. В качестве основного уходового компонента в «Svart Víkingaskip» выступает масло виноградной косточки. Мыло протестировано на предмет аллергических реакций, насколько это возможно без специального оборудования и лаборатории.

Для получения густой сметанообразной пены мы с Тойво рекомендуем добавлять по нескольку капель тёплой воды в процессе взбивания, хотя это всего лишь совет. Некоторые пользователи предпочитают предварительно замачивать мыло EWS небольшим количеством тёплой воды в течение нескольких минут, а затем взбивать пену в чаше или непосредственно в банке помазком, из которого удалены излишки воды.
Несмотря на то, что мыла «EWS» не предполагают кинематографической «бороды Деда Мороза», получение объёмной пены вполне возможно, особенно в рельефном скаттле. Однако и «стандартная» пена сливочно-сметанной консистенции будет укрывистой и обеспечит хорошее скольжение с постскольжением.
Мыло упаковано в пластиковую банку диаметром 100 мм с закручивающейся пластиковой крышкой, (это наш внутренний стандарт для порции в 120 г). Полный перечень ингредиентов помещён в конце статьи. Продукт является веганским.

Согласно нашему замыслу, те пользователи, которые начинали бриться не ранее середины 80-х годов прошлого века, смогут испытать тёплые ностальгические эмоции, а те, кто не застал победное шествие Drakkar Noir по дискотекам и вечеринкам той эпохи, смогут приобщиться к легенде и атмосфере юности своих отцов.

Всем джентльменам желаю лёгкого и комфортного бритья и приятных впечатлений!

Состав: вода, касторовое масло, кокосовое масло, репейное масло, глицерин, стеарат натрия, пропиленгликоль, сорбит, картофельный крахмал, свекольный сахар, лаурет сульфата натрия, лаурет натрия, соль, стеариновая кислота, лауриновая кислота, диоксид титана, Germall Plus (безопасный консервант), аромат.
Масса: 120±5 г.
Цена: 190 грн (без учёта доставки).

Доставка: по Украине — «Новая почта», по Одессе — самовывоз.

По вопросам покупки обращайтесь по электронной почте
ellyswshop@gmail.com
или по телефону:

093 123 12 42
050 906 99 87

Комментариев нет:

Отправить комментарий